В крупных инвестиционных проектах в Турции, особенно в сфере энергетики и инфраструктуры, компании часто возводят здания и сооружения на земельных участках, принадлежащих государству. В таких случаях у компании нет права собственности на землю, однако может быть оформлено право застройки или сервитут , что позволяет вести строительную деятельность.

В этом материале рассмотрим, как в рамках Закона о налоговой процедуре Турции амортизируются здания, сооружения и иные капитальные объекты, построенные на земле, которая не находится в собственности компании.

Правовая основа: право застройки и сервитут

Согласно Турецкому гражданскому кодексу:

  • Если оформлено право застройки , то построенное здание или сооружение признаётся собственностью держателя этого права, а не владельца земли.
  • Если установлено право сервитута , компания получает лишь право пользования землёй на определённый срок. В этом случае вложения в строительство рассматриваются как расходы на улучшение , аналог специальных затрат в РФ).

Амортизация

Согласно Налоговому кодексу Турции:

  • Все активы, используемые более одного года и подверженные износу, подлежат амортизации.
  • Недвижимость, здания, сооружения, оборудование отражаются по первоначальной стоимости и списываются в течение срока полезного использования.

Объекты, построенные на основе права застройки

  • Если строительство ведётся на основании права застройки, здания и сооружения признаются собственностью компании.
  • Стоимость объектов капитализируется и амортизируется в течение срока полезного использования.
  • Если срок полезного использования превышает срок действия права застройки, то неамортизированная часть расходов списывается единовременно в год прекращения права.

Объекты, построенные на основе права сервитута

  • Если строительство ведётся на основании сервитута, все расходы отражаются как специальные затраты .
  • Такие расходы списываются равномерно в течение срока действия права (например, 49 лет).
  • Если срок сервитута истёк или право прекращено по другим причинам, неамортизированный остаток списывается единовременно в расходах.
  • На активы, учтённые как специальные затраты, дополнительная амортизация не начисляется.

Временные сооружения

  • Временные постройки, возводимые на период строительства и подлежащие демонтажу после завершения проекта, амортизируются исходя из срока полезного использования.
  • Если при демонтаже остаётся остаточная стоимость, она сразу списывается в расходы.

Вывод

Амортизация объектов, построенных на земельных участках, не принадлежащих компании, зависит от правового статуса пользования землёй:

  • При праве застройки здания и сооружения признаются собственностью компании и амортизируются исходя из срока полезного использования.
  • При праве сервитута расходы учитываются как специальные затраты и списываются в течение срока действия права.

Таким образом, для правильного налогового и бухгалтерского учёта инвестиций критически важно корректно определить вид прав на землю и соответствующим образом отразить расходы.

 

Источник Muhasebenews

Перевод и аналитическая подборка подготовлены экспертом по работе с иностранными инвесторами — Натальей Джевиз, консультантом нашей компании. (0544-446-90-45)